вторник, 28 декабря 2010 г.

Western Union ликвидировала налог на переводы на Кубу

Гавана получила право брать себе все пересылаемые с континента доллары, а гражданам выдавать требуемое уже в песо

Отдел контроля зарубежных активов министерства финансов США разрешил компании Western Union ликвидировать налог на переводы на Кубу, пишет газета El Mundo.

Службе денежных переводов удалось договориться с Гаваной заблаговременно: нововведение уже действует с понедельника 20 декабря.

Ранее налог в размере 10% брался за транзакцию с континента на остров и перевод американских долларов в кубинские конвертируемые песо. Платить налог приходилось островитянам.

СМИ отмечают, что с понедельника количество переводов резко увеличилось: Western Union уже подсчитывает прибыль.

Ранее налог перечислялся правительству Кубы. В год оно получало более 100 млн долларов. Теперь, в соответствии с контрактом с Western Union, официальная Гавана будет забирать себе все пересылаемые доллары, а гражданам выдавать на руки песо.

По словам работника Western Union, в первые дни кубинцы возмущались, почему им не дают на руки доллары, но потом успокоились и обрадовались тому, что итоговая сумма выросла на 10%.

«Это значительный шаг, который поможет кубинцам, проживающим на острове, ведь им более не нужно будет менять валюту при получении перевода», — отмечает вице-президент Western Union Виктория Лопес Негрете.

Western Union пересылает деньги на Кубу с 1999 года. В прошлом году президент США снял ограничения на поставку денег на остров. До апреля 2009 года на Кубу можно было переводить не более 1,2 тысячи долларов на человека в год.

 Источник: БФМ

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий