среда, 15 декабря 2010 г.

Куба не пускает диссидента за премией Сахарова

Гильермо Фарина долгое время голодал, выступая против действий властей

Известный «голодающий» диссидент Гильермо Фарина недоволен запретом получить приз за свободу мысли во Франции.

Власти Кубы официально запретили знаменитому диссиденту Гильермо Фарине выезжать из страны во Францию, где пройдет церемония вручения Премии имени Сахарова за свободу мысли.

Сам Фарина осудил власти Кубы за запрет выездной визы и назвал их действия высокомерными. По его словам, такие меры в очередной раз доказывают, что правительство пренебрегает личной свободой своих граждан.

48-летний диссидент очень хотел побывать на церемонии вручения премии Сахарова, которая пройдет в Европарламенте в Страсбурге. Победитель должен был получить денежный приз в размере 70 тысяч долларов.

В начале этой недели президент парламента в последний раз призвал власти Кубы отпустить Фарину за премией, но правительство не вняло просьбам учредителей награды. Теперь вместо кубинского правозащитника премия будет вручена пустому стулу.

Напомним, что в начале 2010 года Гильермо Фарина организовал протест в виде длительной голодовки, выступая против политики правительства и требуя освобождения выдающихся диссидентов, отбывающих наказания в тюрьмах. Фарина был уже на грани смерти, когда Президент Кубы Рауль Кастро неожиданно приказал освободить 52 политических заключенных.


Источник: LifeNews

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий