среда, 22 декабря 2010 г.

1 миллион кубинцев потеряет свои рабочие места


Во время закрытия пленарного заседания Национальной ассамблеи народной власти председатель Совета министров Кубы и глава Государственного совета Рауль Кастро сообщил, что планируется сокращение 1 миллиона работников, занятых в государственном секторе экономики.

Кастро отметил, что жизненно важно объяснять, убеждать и обосновывать людям необходимость, справедливость и срочность принимаемых правительством мер, какими бы жесткими они не казались на первый взгляд.

Одним из шагов по оздоровлению национальной экономики стало решение властей страны о сокращении чересчур раздутых штатов государственного сектора. В результате работы лишится 1 миллион человек. Кастро отметил, что ни один гражданин острова Свободы не останется без поддержки социалистического государства. Каждый кубинец гарантировано получит минимальную требуемую защиту. Кубинский лидер указал, что субсидии сохранятся и в будущем, однако они будут выдаваться не на продукты, а на конкретных людей, которые из-за сложившихся жизненных обстоятельств действительно в них нуждаются.

По прогнозам Кастро в следующем году Кубу ожидает рост ВВП на 3,1 процента. Кубинский лидер поблагодарил финансовых и торговых партнеров за понимание и доверие, а также отметил, что впредь Куба будет выполнять свои обязательства перед ними вовремя.

Кастро сообщил, что переговоры с основными кредиторами острова Свободы завершились существенными успехами. Правительству были даны указания не брать новые долги, если нет полной уверенности в том, что их можно будет выплачивать в оговоренное время.

Политик подчеркнул, что отличительной чертой экономики будет планирование, а не свободный рынок. Концентрация собственности будет запрещена.

Источник: Cuba24

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий