среда, 1 декабря 2010 г.

Аренда по-Кубински

Старая Гавана
Как стало известно, власти Кубы отменили ряд ограничений на аренду жилой недвижимости в стране и упростили процедуру получения соответствующей лицензии, об этом передает газета «Гранма».

В частности, данные нововведения являются составной частью объявленной властями политики «актуализации» экономической модели страны, в рамках которой правительство планирует «признавать и стимулировать», в том числе, и индивидуальную трудовую деятельность граждан.

Кроме того, согласно сообщению «Гранмы», принятый еще в сентябре месяце текущего года декрет признает за гражданами право на сдачу в наем жилых помещений и иной площади по рыночной цене.

Так, декрет «разрешает сдачу в наем площадей всем собственникам вне зависимости от того, каким образом и когда было приобретено данное помещение... в любой из валют (в частности, в стране имеют хождение конвертируемые и национальные песо)... а также сдачу помещений внаем лицам, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью», - подчеркивает газета.

Помимо этого, иностранцам-постоянным резидентам на кубинской территории отныне будет разрешено снимать помещения за национальные песо, также отменяется и запрет на почасовую аренду жилой недвижимости и на использование наемной рабочей силы.

Кроме всего прочего, декретом устанавливаются и размеры налогов, которые должны будут платить собственники сдаваемой внаем жилой недвижимости.

Стоит отметить, что согласно заявлению властей, помимо стимулирования индивидуального труда, данная мера призвана способствовать разрешению проблемы дефицита жилых помещений в стране, а также предоставить новые возможности для тех, кто меняет место своего проживания.

Источник: РИА НОВОСТИ

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий