пятница, 30 июля 2010 г.

Куба-остров какой Свободы?

В 2005-2007 гг я работал на контейнеровозе, совершавшем регулярные рейсы между о.Куба и Латинской Америкой (Венесуэла, Мексика, Панама, Коста-Рика и Ямайка). Базовым портом была Гавана. В среднем 10-15 дней в месяц наше судно стояло в ожидании груза/разгрузки в Гаване и в первой столице Кубы, Сантьяго-де-Куба. Стоянки были долгими и нудными, а иногда и тревожными, о чем подробнее напишу ниже.
Долгими-потому, что одна часть порта была на ремонте, из-за прошедших через остров ураганов, вторая- несправлялась со своей работой по причине древности механизмов, тупости и нерасторопности рабочих, а третья часть порта еще не была построена :).
Нудными-оттого, что, благодаря бюрократизму портовых властей, посетить берег Гаваны можно было только через центральный таможенный пункт, добраться до которого можно было только на катере за 70$. Выбраться смог лишь несколько раз, остальное время приходилось сидеть на судне. Хотя, в Сантьяго-де-Куба таких проблем не было.
Каждый приход/отход сопровождался тщательным досмотром всего судна "черной таможней", приходило человек 15 ищеек с собаками. Во время таких досмотров у экипажа часто пропадали мыло, дезодоранты и другие мелочи. Чтобы иметь меньше проблем капитан каждый раз презентовал таможенникам алкоголь и сигареты, старший механик- масло, соляру и др. технические мелочи, ну а повар, соответственно, продукты. Искали они, в основном, поддельные сигары, которые местные рабочие продавали по 30-45$ за коробку в 25 шт. От оригинальных они отличались лишь отсуствием акцизной марки. Скорее всего, они просто были "вынесены" с табачной фабрики в ночную смену. Также искали электронику и порнографию.
А теперь мое личное впечатление от Кубы вцелом. Население- очень бедное, но доброжелательное и, в то же время, навязчивое. В основном пытается что-нибудь тебе продать-сигары, сувениры, наркотики, секс-услуги, а также предлагают поесть морепродукты в подпольном ресторане. Вечером и ночью на улицах довольно безопасно. Клубно-ресторанная жизнь начинается с наступлением сумерек и продолжается до самого утра. В центре Гаваны много баров, клубов и ресторанов, есть даже дискотеки. Вход на самые популярные стоит 10-15$. Контрастов тоже хватает - на фоне тотальной нищеты, в центре города можно наблюдать "золотую молодежь" на современных иномарках. Я думаю это дети партийной верхушки, держащей весь остров в своих руках. Все под контролем вездесущей полиции, которую откровенно нелюбит и презирает простой народ. Попадание в руки полиции не сулит ничего хорошего. Доказать свою правоту здесь невозможно. Самое легкое, чем можно отделаться- оставить все свои наличные. Вобщем, если не высовываться, здесь можно неплохо и с пользой провести время. Сделать хорошие снимки на память, попробовать местную кухню ( советую только морепродукты), кубинский ром Havana Club, пиво Bucanero, сигары Cohiba и Romeo y Julieta, коктейли Mojito, Cuba Libre, Hemingway Special.
Остается только один вопрос: Куба- остров какой свободы? Выходит, что Куба -остров свободы населения от благополучия, свободы слова и свободы выбора.

Источник: dustyuzhanin-cuba

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий