воскресенье, 11 июля 2010 г.

Родственники: на Кубе начали отпускать диссидентов

Кубинское правительство начало выпускать из тюрем группу политических заключенных, выполняя достигнутую ранее договоренность об освобождении диссидентов, заявили родственники некоторых из них.

Как сообщается, первые три человека были направлены в секретные места, откуда они в составе группы из 17 человек предположительно направятся в Испанию.

О решении постепенно выпустить на свободу 52 "узников совести", возможно – самой массовой амнистии подобного рода на Кубе за последнее десятилетие, стало известно в среду.
Официальных заявлений о том, сколько человек уже освобождено, в субботу сделано не было.

На пути в Испанию
Один из диссидентов, Хосе Луис Гарсия Панеке, позвонил своей семье и сказал, что его переводят из региональной тюрьмы Лас Тунас в Гавану. Об этом агентству Франс пресс сообщил его двоюродный брат Рауль Смит.
Женам диссидентов Пабло Пачеко и Луиса Милана позвонили другие заключенные, рассказавшие, что их мужья покинули тюрьму.
Супруга Хулио Сезара Гальвеса сказала агентству Рейтер, что ее и сына, проживающих в Гаване, попросили пройти медицинские обследования перед тем, как поехать в Испанию.
О том, сколько узников отправятся в эту страну, точных данных нет. Как заявили представители кубинской католической церкви, которая способствовала решению освободить заключенных, согласились улететь в Испанию не менее 17 человек.
52 диссидента, которых должны выпустить, были частью группы из 75 политзаключенных, арестованных в 2003 году и приговоренных к тюремным срокам от шести до 28 лет.

"Переломный момент"
Диссидент Гильермо Фаринас прекратил многомесячную голодовку в пятницу после того, как правительство объявило о достигнутой договоренности.
Моратинос и кардинал Ортега обсуждали с властями Кубы освобождение диссидентов
Он отказывался принимать пищу с февраля, когда умер политзаключенный Орландо Сапата Тамайо, голодавший в течение 85 дней.
Министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос, участвовавший в переговорах между кубинским лидером Раулем Кастро и главой католической церкви на Кубе кардиналом Хайме Ортегой, заявил, что Мадрид готов принять всех освобожденных заключенных.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала действия кубинского руководства обнадеживающими: по ее словам, такое решение должно было быть принято давно, однако и сейчас это очень уместно.
По мнению корреспондента Би-би-си на Кубе Майкла Восса, освобождение политзаключенных может стать переломным моментом в отношениях с США и ЕС.
Как отмечает наш корреспондент, официальная Гавана всегда отрицала наличие в стране политзаключенных и называла их наемниками, которым США заплатили, добиваясь свержения кубинского правительства.

Источник: Би-би-си

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий