понедельник, 26 июля 2010 г.

Куба - тоталитарный рэп, коммунистический рок

Куба сегодня отмечает один из своих главных государственных праздников – День национального восстания. В городе Санта-Клара через несколько часов состоится праздничная церемония, в ходе которой вновь будет много говориться о достижениях кубинской революции. Между тем, многие кубинцы уже не разделяют оптимизма своих лидеров: они устали от обещаний.

Красный день кубинского календаря – 26-го июля. Этот день считается отправной точкой революции, когда отряды молодого и пламенного Фиделя атаковали казармы Монкада. После полной и окончательной победы революции в 1959 году день 26 июля стали отмечать на Кубе как один из важнейших государственных праздников.

Прошел 51 год. Вечно молодой Че Гевара превратился в национальный миф анти-западных режимов Латинской Америки и заодно - в популярный попсовый брэнд на том же Западе. Сам Фидель из пламенного революционера превратился в немощного старика, который уже давно практически не появляется на публике. А Куба – Куба по-прежнему спрашивает себя: что же это произошло с ней пол века назад? И если революция должна была сбросить иго капиталистов и превратить жизнь простых людей в рай не земле, почему же тогда и сегодня - по-прежнему так трудно жить?

Говорит Гретель Родригез, жительница Гаваны: Мы переживаем кризис, но мы, кубинцы, всегда решали наши проблемы…

Говорит Иван Абреу, строитель, житель Гаваны: Это процесс, о котором мы ничего не знаем. Движемся ли мы вперед или назад. Они говорят обо всем угодно: об Иране, о международной политике, о том, об этом. Пусть говорят со мной о нас самих, о нашей жизни, о том, как мы страдаем. Путь говорят о том, что здесь происходит. Мы все устали от этого. Таково мое мнение и пусть меня застрелят за мои слова, но я их выскажу.

Вот и пусть говорят после этого противники нынешнего режима, что на Кубе нет свободы слова… Вопрос в том – не застрелят ли действительно отчаявшегося от безысходности беднягу-строителя из Гаваны за его слова? Цензуру и безоговорочный авторитет одной единственно верной линии одной на всех партии на Остове Свободы никто пока не отменял. И пусть пришедший на смену Фиделю его брат Рауль и пытается совершить кое-какие косметические изменения (типа освобождения группы политических заключенных) в обмен на финансовую помощь и продовольствие, сути нынешнего режима это не отменяет: под самым боком США по-прежнему читают тоталитарный рэп, поют коммунистический рок.

Эладиа Баес: Несмотря на то, что все говорят о кризисе, до революции мне жилось гораздо хуже, чем сейчас.

Может, конечно, и так. Только – вопрос с чем сравнивать. Куба сегодня – одна из самых отсталых стран в мире, где властвует авторитарный режим и подавляется любое инакомыслие. А значит, для того, чтобы выжить, этот режим неминуемо будет искать себе союзников среди себе подобных.

Дмитрий Дубов

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий