среда, 4 августа 2010 г.

На Кубе сокращают рабочие места в госсекторе

Куба начнет поэтапное сокращение избыточных рабочих мест на государственных предприятиях. Вместе с тем, правительство страны намерено кардинально реформировать экономику и существенно количество малых частных компаний. Об этом заявил глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро, выступая на пленарном заседании Национальной ассамблеи народной власти.

Как отметил кубинский лидер, избыточными на Кубе являются около миллиона рабочих мест - 20% от всего трудоспособного населения страны. В ходе первого этапа изменений, который завершится в первом квартале будущего года, на предприятиях центрального аппарата государства будет изменена система работы и оплаты труда. Таким образом, отметил Кастро, будут сокращены "непродуктивные расходы", среди которых он назвал равную заработную плату для всех вне зависимости от стажа, и премиальные выплаты нерадивым сотрудникам. Однако, по словам главы Госсовета, это не означает, что кто-то окажется брошенным "на произвол судьбы".

Рауль Кастро, Глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы:
"Социалистическое государство окажет необходимую поддержку и обеспечит достойный уровень жизни тем, кто действительно не в состоянии работать, однако необходимо навсегда избавиться от представлений о том, что Куба - единственная страна в мире, где можно жить, не работая".

Кроме того, кубинское государство намерено существенно реформировать экономику и продолжить либерализацию трудового рынка, расширив практику выдачи лицензий на частное предпринимательство, а также облегчив процесс найма сотрудников. После развала Совета экономической взаимопомощи на рубеже 80-х и 90-х годов Куба приняла ряд реформ, также направленных на повышение роли частного бизнеса в экономике. Тогда были легализованы предприниматели-парикмахеры, владельцы небольших кафе и ресторанов и представители других профессий. Однако, частный сектор в Кубе занимает лишь 5 процентов от всей экономики страны. По заявлению правительства, нововведения в законодательстве и экономической модели не означают "поворота к капитализму", речь идет лишь об улучшении существующей социалистической модели.


Источник: ЖЭНЬМИНЬ ЖИБАО

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий