вторник, 29 марта 2011 г.

Младший Кастро заказал программу кубинского нэпа

Рауль Кастро.
На днях кубинское руководство расставило точки над i. Фидель Кастро подтвердил, что более не является главой Коммунистической партии Кубы. Почти трёхлетняя неясность в сакраментальном для коммунистических режимов вопросе «кто главный?» официально снята. Главный – Рауль Кастро-младший. То есть, говорят, будто он…

«Я отказался от всех политических и руководящих постов. После прокламации 31 июля 2006 года я не пытался восстановить своих полномочий», — сказано в заявлении старшего Кастро, распространённом кубинскими государственными СМИ. Формально из этого следует, что Раулю передано руководство не только Госсоветом, правительством и вооружёнными силами (государственные должности в системах этого типа не первостепенны), но и ключевое - партийное.

Приход Рауля Кастро формально выглядит обновлением и омоложением высшего руководства. Он на пять лет моложе Фиделя, ему всего 79. Из них 52 года он – второй человек Кубы. Из них 45 лет – партийный куратор армии, полиции и спецслужб. Считался представителем радикального крыла в кубинском руководстве, мотором внешней экспансии в духе Че Гевары. Именно с его именем связаны африканские военные экспедиции и центральноамериканские спецоперации (в начале 1980-х ходили слухи, будто Рауль Кастро даже предлагал Советскому Союзу военную помощь в Афганистане, но против этого выступил Фидель). Идеологически Рауль Кастро занимал ортодоксально-коммунистические позиции, похожие на троцкизм. Для завершения наброска отметим, что генерал Рафаэль дель Пино, в 1987 году бежавший в США, недвусмысленно говорил о причастности кубинской верхушки к международному наркобизнесу: «Я не раз получал приказы из ведомства Рауля Кастро – не препятствовать пролёту такого-то объекта в таком-то направлении».

Но с середины 1990-х чёткость этого образа начала размываться. Именно Рауль Кастро оказался во главе группы «реформаторов поневоле», вынужденных искать способ избежать коллапса после прекращения советских субсидий, которые только и поддерживали на плаву махину сверхцентрализованной экономики. Он резко сократил численность армии и расходы на её содержание. Он же инициировал робкие, но всё же реформистские шаги общеэкономического характера: введение конвертируемой денежной единицы, стимулирование туристического сектора, разрешение мелкой частной торговли, хозрасчётное расширение прерогатив предприятий.

Впрочем, наиболее успешные из его реформ заключались не в действиях, а в бездействии – власти стали демонстративно закрывать глаза на местных «спекулянтов» и «цеховиков». Получив сигнал в плане «работайте, не тронем», те удержали кубинскую бедность от обвала в тотальную нищету и тотальный же хаос. Немалую роль сыграл в этом и откровенный криминал. Кубинская мафия играет большую роль в хозяйственных циклах, во многом контролируя частный извоз и реализацию морепродуктов. Более того, этот слой превратился в социальную опору режима. Как пояснял один из криминальных боссов в анонимном интервью российскому изданию, «мы наладили свой бизнес, нам нужна стабильность, а без Кастро сюда придут бандиты из Майами и перережут нас».

В августе прошлого года Рауль Кастро представил программу дальнейших шагов. Было объявлено о предстоящих сокращениях госсектора. Предстоит около полумиллиона увольнений. Это порядка 20% официально зарегистрированных госслужащих.

Куба не Великобритания, где аналогичный план привёл к массовым демонстрациям оппозиции. Здесь за это обязаны сказать спасибо партии, правительству и лично обоим братьям. Однако младший брат сообщил, каким образом будет облегчаться участь уволенных: планируется расширять и стимулировать частнопредпринимательский сектор. Непонятно, правда, каким образом каждого пятого работника собираются трудоустроить в парикмахерские и кафе. Вслед за «А» должно прозвучать и «Б» - иначе говоря, программа приватизации. Или же придётся взять назад «А» - до поры до времени.

Разрешить эту дилемму поручено заместителю председателя Госсовета Марино Мурильо и министру экономики Искьердо Родригесу. Оглашение плана «фундаментальной экономической реформы» (именно так характеризует Рауль Кастро намеченные изменения) ожидается в апреле на VI съезде КПК.

Вероятно, в практике своего нэпа кубинские власти попытаются не заходить слишком далеко – они уже повысили налоги и усложнили порядок выдачи лицензий. Экономические свободы опасны для партийных режимов, а монополию власти КПК Рауль Кастро никогда не ставил под сомнение. Смысл её аннулирован им самим – Батиста не запрещал ни ресторанов, ни парикмахерских, а именно их насаждение де-факто стало главной задачей кубинских коммунистов. Но такие режимы смысла и не ищут, они существуют сами для себя. Пока им позволяют существовать.

Роман Шанга

Источник: В Кризис.ру


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий