четверг, 19 августа 2010 г.

Остров Свободы освобождает политзаключенных


Три человека из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов прибыли во вторник в мадридский аэропорт "Барахас", передает РИА Новости.
Члены так называемой "Группы 75-ти", которые были арестованы весной 2003 года, вместе со своими семьями - всего 17 человек, среди которых несколько детей прибыли регулярным рейсом. Все трое отбывали в кубинских тюрьмах наказание от 12 до 18 лет за совершение действий "в интересах иностранной державы". По некоторым данным, в ближайшие дни в Мадрид из Гаваны прилетят еще три кубинских оппозиционера.
После серии встреч между представителями кубинских властей и кубинской католической церкви при посредничестве председательствоавшего в ЕС министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса в начале июля 2010 года Гавана согласилась освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешить им покинуть страну.
Всего за прошедший месяц в Испанию прибыли 23 человека. Всем прибывающим в Испанию кубинским диссидентам власти предоставят статус иммигрантов с видом на жительство, правом на работу и социальные выплаты.
В общей сложности, за последние 20 лет несколько сотен кубинских оппозиционеров при посредничестве испанских властей в разные годы были освобождены и смогли эмигрировать в Испанию, где и проживают.
Кубинские заключенные-оппозиционеры были приговорены в 2003 году к тюремному заключению от шести до 28 лет по обвинению в том, что они действовали "как наемники в интересах иностранной державы" (США).
Официальная Гавана ранее не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.
На Западе предстоящее освобождение заключенных называют одним из наиболее крупных посреднических достижений католической церкви на Кубе, проводя аналогии с 1998 годом, когда после визита Папы Римского Иоанна Павла II в Гавану власти освободили 101 заключенного.
Отметим, что ранее Куба потребовала немедленного исключения острова из списка стран, поддерживающих терроризм. Госдепартамент США не так давно распространил ежегодный доклад Конгрессу о террористической активности по всему миру, в котором определены страны, "поддерживающие терроризм". При этом в докладе отмечается, что Куба "уже не поддерживает вооруженную борьбу в Латинской Америке и других частях света", однако остров остается в списке, поскольку "предоставляет физическое убежище и идеологическую поддержку" группировкам, которые в США рассматриваются как террористические.

Источник: NewsInfo


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий