понедельник, 25 апреля 2011 г.

Хоррор против Кастро

Кубинским властям угрожает родной кинематограф.

Кадр из фильма "Хуан мертвых".

Удивительную информацию донесла британская Guardian. На Кубе снят сатирический ужастик под названием Juan de los Muertos или же (интернациональное название) Juan of the Dead, «Хуан мертвых», который летом должен выйти в местный, а затем и мировой прокат. Если верить рекламе фильма, то он абсолютно антикастровский. Слоган: «Спустя пятьдесят лет после кубинской революции вот-вот начнется другая». В одном из рекламных роликов место и контуры острова Куба на карте мира обозначаются кровавым плевком. Что бы это значило?

Каким окажется фильм, сейчас не ясно. Но его ролики и тизеры (а их в сети много) безумно – цинично - смешные. Один из них, например, о том, что кубинцы во все века мечтали только об одном: валяться на пляже и ничего не делать. Но им всегда что-то мешало: от испанских завоевателей до Фиделя (его в кадре нет, но он подразумевается). Другой ролик, как выясняется по ходу его просмотра, является роликом не самого фильма, а частью рекламной кампании, которая развернута его главным героем. Тут-то впору сказать о сюжете: он в том, что на Кубу напала зараза. Кто-то убивает жителей с кровавой жестокостью. Власти, как всегда водится на Кубе, обвиняют во всем империалистов из США и их наймитов – кубинских контрреволюционеров. Но главный герой, раздолбай и тунеядец, который олицетворяет кубинский народ, понимает, что виной всему эпидемия, превращающая людей в зомби. И организует фирму по уничтожению родных и любимых, кто стал живым мертвецом и готов теперь пожрать вас самих: по истреблению жен, мужей, бабушек, внуков, детей, родителей и т. д. В англоязычных фильмах про зомби их обычно добивают контрольным выстрелом в лоб, поскольку единственное живое у зомби (по кинолегендам) – это мозг. Но на коммунистической Кубе огнестрельное оружие не найдешь. Поэтому мозги у зомби тут попросту вышибают: с помощью бейсбольных бит, весел, а также рогаток.

О том, что фильм не прост, а является вызовом режиму братьев Кастро, говорят не только ролики, но и их создатели. Режиссер Алехадро Бругес сказал, что идея фильма пришла к нему, когда он гулял по Гаване и смотрел на лица жителей: эти лица, на которых отражались нищета и смирение, и напомнили ему о зомби.

Фильм можно было бы расценить как провокацию из-за рубежа. Основания отчасти есть. Алехандро Бругес родился в Аргентине – впрочем, окончил, как и продюсер фильма, Кубинскую международную школу кино и телевидения. Основные деньги на съемки выделили испанские банки, но в финансировании поучаствовал и государственный Кубинский институт кинематографии и искусств.

Странная штука: кубинские власти сами профинансировали фильм против себя. Они вообще всегда давали волю кино. Возможно, ради того, чтобы оно их не трогало, а гаванский кинематограф завоевал хоть какие-то позиции в мире и создал рекламу кубинскому правительству. В 1994-м, например, на «Оскар» за лучшую иноязычную картину был номинирован кубинский фильм «Клубника и шоколад» о любви гомосексуалиста и коммуниста. Ничего себе степень свободы на Острове Свободы!

Но Кастро, конечно, играют с огнем. Они не понимают, что кинематограф опаснее кубинских контрреволюционеров и таящихся за их спинами США. Оппозиционный кинематограф ломал империи, которым Куба не чета. Это хорошо понимают в Китае, где кино по-прежнему под гос- и партийным контролем. Этого недопоняли в СССР, где именно кинематографисты стали в начале 1986-го той политической силой, которая завалила советский режим. Помню, как при первом выезде за границу в 1988 году, а это была командировка на кинофестиваль в ГДР (документальное кино, Лейпциг), я вдруг с восторгом обнаружил, что там в этот момент были запрещены советская перестроечная печать и целый ряд советских фильмов. И кино ведь своего добилось! Хонекера запрет не спас. Боюсь, не спасет он теперь и братьев Кастро вместе с кубинской коммунистической революцией: вольный кинематограф их завалит.


Юрий Гладильщиков

Источник: Московские Новости


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий