воскресенье, 3 июля 2011 г.

Диагноз для страны

Чавес c дочерьми на Кубе. 

Из-за лечения от рака Уго Чавес покинул Венесуэлу — возможно, надолго. Созданная им модель управления страной находится под угрозой.


Длительное лечение Чавеса от рака на Кубе представляет угрозу национальной безопасности страны, заявил вчера президент оппозиционной Христианско-демократической партии Роберто Энрикес. Он констатировал, что «Чавеc не в состоянии в полном объеме исполнять свои обязанности», и призвал его передать полномочия (цитата по Reuters). Опасность, по мнению оппозиционера, представляет то, что 56-летний Чавес руководит из-за рубежа и условия для этого предоставляет иностранное государство.

В четверг президент в обращении к нации сообщил, что болен раком, а в субботу государственное агентство AVN распространило фотографии похудевшего и бледного Чавеса на прогулке в Гаване. Как рассказал Чавес, раковая опухоль была обнаружена кубинскими врачами во время июньской операции по удалению абсцесса в тазовой области. Раковое образование также было удалено. Чавес проходит курс агрессивного лечения от рака, рассказал Reuters источник в президентской медицинской команде. Но каким типом рака он болен и сколько времени займет лечение, не сообщается. Парламент республики еще 14 июня принял специальную резолюцию, разрешив президенту оставаться за рубежом столько, сколько потребуется для лечения. Согласно конституции президент может отсутствовать без передачи власти до 180 дней.

Оппозиция попытается сыграть на отсутствии Чавеса, так как не может победить его на выборах, признал вице-президент Элиас Хауа на прошлой неделе. Самый популярный оппозиционный политик — губернатор штата Миранда Энрике Каприльес Радонски отказался обсуждать с Bloomberg, как болезнь Чавеса отразится на президентских выборах 2012 г.

Чавес был впервые избран в 1998 г., в 2009 г. референдум разрешил выборным чиновникам избираться неограниченное число раз. Сам Чавес неоднократно обещал править и после 2030 г., если народ будет его поддерживать. Согласно июльскому опросу венесуэльской службы IVAD, рейтинг доверия президенту составляет 67,2% (?).

Без Чавеса революция и новый социализм, который он строит, не имеют большого смысла для широкого круга людей и многие на периферии готовы перейти в оппозицию, предупреждает в обзоре банковская группа RBS.

По мнению президента венесуэльской социологической службы Datanalisis Луиса Висенте Леона, которого цитирует The Washington Post, основной электорат Чавеса — бедняки, живущие за счет президентских социальных гарантий, они привыкли видеть его яростным революционером, а не больным человеком, новый имидж может ему навредить. Болезнь первого лица спровоцирует дискуссию и об отсутствии у президента преемника: режим Чавеса и его правительство построены вокруг одного человека, отмечает в публикации в газете El Universal политолог Луис Джусти.
Полина Химшиашвили
Источник: Ведомости


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий