четверг, 24 февраля 2011 г.

Обама пообещал кубинцам поддержку в "стремлении к свободе"

Орландо Сапато Тамайо.
США непоколебимы в стремлении защитить право кубинцев на свободу, говорится в заявлении президента США Барака Обамы, выпущенном по случаю годовщины со дня смерти заключенного Орландо Сапаты Тамайо.

"С того момента, как я стал президентом, я поддерживал кубинский народ в его стремлении к свободному определению своего будущего, свободе и справедливости. Сегодня и всегда кубинский народ должен знать, что его страдания не остаются незамеченными и что США непоколебимы в своем стремлении защитить неотъемлемое право кубинцев на свободы, определившие лицо Америки и общие для всех людей", - отметил Обама.

Риторика Вашингтона и Брюсселя в отношении Кубы - на острове эту риторику называют "медийной кампанией против Революции" - ужесточилась после того, как в феврале 2010 года после 85-дневной голодовки протеста против условий содержания скончался заключенный Орландо Сапата Тамайо, которого организация "Международная амнистия" объявила "узником совести".

Обама в очередной раз призвал власти Кубы отпустить всех политических заключенных.

"Бессмысленная и трагическая смерть Орландо Сапаты Тамайо привлекла вниманием мира к продолжающемуся дурному обращению с теми, кого кубинские власти незаконно удерживают за храброе отстаивание прав кубинского народа ", - отметил американский лидер.

Мария Табак

Источник: РИА НОВОСТИ  


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий