среда, 26 января 2011 г.

Шестнадцать оппозиционеров арестованы на Кубе

Фотография из архива.
Кубинская полиция в среду арестовала в городе Санта-Клара 16 оппозиционеров, в том числе получившего широкую известность на Западе лауреата премии Сахарова Гильермо Фариньяса (Guillermo Farinas), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на мать Фариньяса и источники в кубинских оппозиционных кругах.

"Я говорила с ним, и он мне сказал, что находится в заключении в расположении третьего подразделения полиции в Санта-Клара, после чего он бросил трубку", - сообщила мать 48-летнего Фариньяса Алисия Эрнандес (Alicia Hernandez).

По данным Франс Пресс, Фариньяс и другие оппозиционеры в момент ареста пытались помочь выселяемой из своего жилища семье.

Европарламент 21 октября назвал психолога Фариньяса лауреатом премии имени Андрея Сахарова за 2010 год, передает РИА Новости.

Фариньяс - один из заключенных, которых на Западе называют "политическими. Он обратил на себя внимание западных СМИ после того, как в начале 2010 года начал на Кубе протестную голодовку, продлившуюся 135 дней. Среди его требований к властям было освобождение 26 больных заключенных, страдающих от различных тяжелых заболеваний. В июле власти Кубы согласились освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну.

Риторика Запада в отношении Кубы ужесточилась после того, как в феврале прошлого года на острове после 85-дневной голодовки, протестуя против условий содержания, скончался заключенный Орландо Сапата Тамайо (Orlando Zapata Tamayo), которого организация "Международная Амнистия" объявила "узником совести".

Куба не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

Гавана подчеркивала, что не уступит шантажу, вызванному голодовками оппозиционеров, и называет "медийную кампанию, развязанную западными СМИ", "чудовищной дискредитацией".

Источник: Trend


  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий