вторник, 16 ноября 2010 г.

Кубинцы надеются на освобождение всех диссидентов


В минувшие выходные кубинское правительство выпустило на свободу одного из 13 политзаключенных из числа тех, кто отказался после освобождения покинуть родину. Первым политическим заключенным, которому было разрешено остаться на острове Свободы, стал Арнальдо Рамос. Оптимистично настроенные кубинцы надеются на то, что с этого начнется освобождение всех политических заключенных, находящихся в кубинских тюрьмах.

68-летний политический заключенный Арнальдо Рамос, экономист по образованию, заявил во вчерашнем интервью о том, что после семи лет тюремного заключения он находится в отличной физической форме. По словам бывшего диссидента, он не собирается прекращать свою борьбу против существующего на острове Свободы правительства. Вчера только что вышедший из тюрьмы Рамос уже принял участие в еженедельном марше протеста, который был организован движением «Леди в белом».

Арнальдо Рамос входил в число 75 диссидентов, которые были арестованы кубинской полицией в 2003 году в рамках проводимой спецоперации. Он стал последним из них, кто еще оставался в заключении. Рамосу предстояло просидеть за решеткой 18 лет.

Напомним, что в июле нынешнего года правительство Кубы приняло решение освободить 52 политических заключенных, отбывающих наказание в местных тюрьмах. Власти поставили условие, согласно которому, все освобожденные диссиденты в обмен на свободу должны покинуть остров Свободы и направиться в Испанию. 13 человек из этих 52 отказались покидать родную страну. К их числу принадлежит и Рамос.

Как сообщил бывший политзаключенный, он не собирается бросать дело всей своей жизни. Это означает, что Рамос продолжит бороться за наступление перемен на Кубе, критикуя политику властей и занимаясь написанием статей.

Источник: Cuba24

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий