четверг, 30 сентября 2010 г.

На Кубе повысились цены на бензин

Если не хватает денег, есть и другие способы
Кубинское правительство объявило о повышении цен на топливо. Бензин подорожает на 18 процентов, а дизельное топливо станет дороже на 15 процентов. Официальное правительственное извещение, подтверждающее увеличение цен, появилось в минувший понедельник.

По словам кубинских журналистов, теперь на острове Свободы литр самого лучшего бензина будет стоить 1 доллар 92 цента, средний бензин обойдется потребителям в 1 доллар 56 центов, за бензин самого низшего качества, а также за дизельное топливо придется выложить 1 доллар 38 центов. И это притом, что средняя заработная плата на Кубе составляет меньше 20 долларов в месяц. Министерство цен и финансов Кубы заявило, что это вынужденная мера. Она была продиктована нынешними международными рыночными условиями.

Рост цен на бензин в первую очередь болезненно ударит по водителям такси и частным транспортным компаниям. Кубинские государственные компании закупают топливо, пользуясь огромными субсидиями. Одновременно с повышением цен правительство острова объявило о том, что работники частного сектора будут выплачивать налог с продаж в размере 5 процентов. Напомним, что частники также выплачивают налог на социальную безопасность.

В минувшую пятницу кубинские власти объявили о том, что в 178 секторах можно будет открывать предприятия малого бизнеса. Это нововведение является частью плана по трудоустройству 500 тысяч работников государственного сектора, которых должны сократить в ближайшее время.

Учитывая нестабильность международных нефтяных рынков, министерство финансов и цен страны предупредило о возможных дальнейших изменениях цен на бензин.

Источник: РИА НОВОСТИ

  • Главная
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий