вторник, 28 декабря 2010 г.

Western Union ликвидировала налог на переводы на Кубу

Гавана получила право брать себе все пересылаемые с континента доллары, а гражданам выдавать требуемое уже в песо

Отдел контроля зарубежных активов министерства финансов США разрешил компании Western Union ликвидировать налог на переводы на Кубу, пишет газета El Mundo.

Службе денежных переводов удалось договориться с Гаваной заблаговременно: нововведение уже действует с понедельника 20 декабря.

Ранее налог в размере 10% брался за транзакцию с континента на остров и перевод американских долларов в кубинские конвертируемые песо. Платить налог приходилось островитянам.

СМИ отмечают, что с понедельника количество переводов резко увеличилось: Western Union уже подсчитывает прибыль.

Ранее налог перечислялся правительству Кубы. В год оно получало более 100 млн долларов. Теперь, в соответствии с контрактом с Western Union, официальная Гавана будет забирать себе все пересылаемые доллары, а гражданам выдавать на руки песо.

По словам работника Western Union, в первые дни кубинцы возмущались, почему им не дают на руки доллары, но потом успокоились и обрадовались тому, что итоговая сумма выросла на 10%.

«Это значительный шаг, который поможет кубинцам, проживающим на острове, ведь им более не нужно будет менять валюту при получении перевода», — отмечает вице-президент Western Union Виктория Лопес Негрете.

Western Union пересылает деньги на Кубу с 1999 года. В прошлом году президент США снял ограничения на поставку денег на остров. До апреля 2009 года на Кубу можно было переводить не более 1,2 тысячи долларов на человека в год.

 Источник: БФМ

  • Главная
  • среда, 22 декабря 2010 г.

    1 миллион кубинцев потеряет свои рабочие места


    Во время закрытия пленарного заседания Национальной ассамблеи народной власти председатель Совета министров Кубы и глава Государственного совета Рауль Кастро сообщил, что планируется сокращение 1 миллиона работников, занятых в государственном секторе экономики.

    Кастро отметил, что жизненно важно объяснять, убеждать и обосновывать людям необходимость, справедливость и срочность принимаемых правительством мер, какими бы жесткими они не казались на первый взгляд.

    Одним из шагов по оздоровлению национальной экономики стало решение властей страны о сокращении чересчур раздутых штатов государственного сектора. В результате работы лишится 1 миллион человек. Кастро отметил, что ни один гражданин острова Свободы не останется без поддержки социалистического государства. Каждый кубинец гарантировано получит минимальную требуемую защиту. Кубинский лидер указал, что субсидии сохранятся и в будущем, однако они будут выдаваться не на продукты, а на конкретных людей, которые из-за сложившихся жизненных обстоятельств действительно в них нуждаются.

    По прогнозам Кастро в следующем году Кубу ожидает рост ВВП на 3,1 процента. Кубинский лидер поблагодарил финансовых и торговых партнеров за понимание и доверие, а также отметил, что впредь Куба будет выполнять свои обязательства перед ними вовремя.

    Кастро сообщил, что переговоры с основными кредиторами острова Свободы завершились существенными успехами. Правительству были даны указания не брать новые долги, если нет полной уверенности в том, что их можно будет выплачивать в оговоренное время.

    Политик подчеркнул, что отличительной чертой экономики будет планирование, а не свободный рынок. Концентрация собственности будет запрещена.

    Источник: Cuba24

  • Главная
  • среда, 15 декабря 2010 г.

    Куба не пускает диссидента за премией Сахарова

    Гильермо Фарина долгое время голодал, выступая против действий властей

    Известный «голодающий» диссидент Гильермо Фарина недоволен запретом получить приз за свободу мысли во Франции.

    Власти Кубы официально запретили знаменитому диссиденту Гильермо Фарине выезжать из страны во Францию, где пройдет церемония вручения Премии имени Сахарова за свободу мысли.

    Сам Фарина осудил власти Кубы за запрет выездной визы и назвал их действия высокомерными. По его словам, такие меры в очередной раз доказывают, что правительство пренебрегает личной свободой своих граждан.

    48-летний диссидент очень хотел побывать на церемонии вручения премии Сахарова, которая пройдет в Европарламенте в Страсбурге. Победитель должен был получить денежный приз в размере 70 тысяч долларов.

    В начале этой недели президент парламента в последний раз призвал власти Кубы отпустить Фарину за премией, но правительство не вняло просьбам учредителей награды. Теперь вместо кубинского правозащитника премия будет вручена пустому стулу.

    Напомним, что в начале 2010 года Гильермо Фарина организовал протест в виде длительной голодовки, выступая против политики правительства и требуя освобождения выдающихся диссидентов, отбывающих наказания в тюрьмах. Фарина был уже на грани смерти, когда Президент Кубы Рауль Кастро неожиданно приказал освободить 52 политических заключенных.


    Источник: LifeNews

  • Главная
  • понедельник, 6 декабря 2010 г.

    Рауль Кастро отпраздновал Хануку с кубинскими евреями

     Kарикатура Альфредо Понга
    Президент Кубы Рауль Кастро в минувшее воскресенье отпраздновал Хануку в компании представителей небольшой еврейской общины страны, сообщает Associated Press.

    Кубинский лидер пришел на праздник в гражданском костюме и в кипе. Ему была оказана честь зажигания первой свечи ханукального светильника.

    Представители кубинского правящего класса впервые за последнее десятилетие появились в кругу еврейской общины острова. В последнее время, говорится в информации AP, Рауль Кастро и его брат Фидель изо всех сил стремятся продемонстрировать свою поддержку еврейскому народу.

    Так, Фидель Кастро, комментируя известные высказывания иранского президента Махмуда Ахмади Нежада в отношении Холокоста, выразил несогласие с ними и подчеркнул, что c евреями плохо обращались во всем мире, их изгоняли со своих земель и повсюду преследовали. По словам лидера кубинской революции, никто в мире не был оклеветан более, чем евреи. Комментарии Фиделя получили похвалы от израильского президента Шимона Переса и премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

    Со своей стороны, Рауль Кастро, выступая с приветственным словом на Хануке, поблагодарил хозяев праздника за приглашение, подчеркнув, что это был для него "очень приятный день". Он сказал, что надеется при случае уделить больше времени беседе с представителями общины, чтобы больше узнать о еврейском сообществе на Кубе и о "невероятной истории еврейского народа".

    Как отмечается в информации AP, демарш со стороны кубинского лидера прошел на фоне обвинений в шпионаже, которые власти страны выдвинули против еврея из США Алана Гросса, который был задержан кубинцами в декабре прошлого года и с этого времени находится под арестом, хотя официальные обвинения в его адрес предъявлены ему не были.

    Гросс прибыл на Кубу в рамках программы помощи еврейской общине страны (USAID), насчитывающей 1,5 тыс. человек, и должен был заниматься распределением среди них средств коммуникации.

    В ходе праздничного визита кубинского лидера в гаванскую синагогу, репортаж о котором транслировался по телевидению, ни сам Кастро, ни присутствующие там представители еврейской общины имени Гросса не упоминали.

    Между тем Госдепартамент США и супруга Гросса на минувшей неделе выступили с обращениями к кубинским властям с просьбой об освобождении задержанного. Лидеры двух главных еврейских объединений Гаваны, со своей стороны, заявили, что не имели никаких контактов с Гроссом.

    Семья Гросса отрицает, что он занимался шпионажем, и подчеркивает, что оборудование, которое он собирался передать членам еврейской общины, ни в коем случае не предназначалось для кубинских диссидентов. Местные же власти считают, что акция помощи являлась для Гросса всего лишь прикрытием.

    Американское правительство подчеркивает, между тем, что длительное задержание Гросса является "главным препятствием" для улучшения связей между двумя странами.

    Источник: Newsru

  • Главная
  • среда, 1 декабря 2010 г.

    Аренда по-Кубински

    Старая Гавана
    Как стало известно, власти Кубы отменили ряд ограничений на аренду жилой недвижимости в стране и упростили процедуру получения соответствующей лицензии, об этом передает газета «Гранма».

    В частности, данные нововведения являются составной частью объявленной властями политики «актуализации» экономической модели страны, в рамках которой правительство планирует «признавать и стимулировать», в том числе, и индивидуальную трудовую деятельность граждан.

    Кроме того, согласно сообщению «Гранмы», принятый еще в сентябре месяце текущего года декрет признает за гражданами право на сдачу в наем жилых помещений и иной площади по рыночной цене.

    Так, декрет «разрешает сдачу в наем площадей всем собственникам вне зависимости от того, каким образом и когда было приобретено данное помещение... в любой из валют (в частности, в стране имеют хождение конвертируемые и национальные песо)... а также сдачу помещений внаем лицам, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью», - подчеркивает газета.

    Помимо этого, иностранцам-постоянным резидентам на кубинской территории отныне будет разрешено снимать помещения за национальные песо, также отменяется и запрет на почасовую аренду жилой недвижимости и на использование наемной рабочей силы.

    Кроме всего прочего, декретом устанавливаются и размеры налогов, которые должны будут платить собственники сдаваемой внаем жилой недвижимости.

    Стоит отметить, что согласно заявлению властей, помимо стимулирования индивидуального труда, данная мера призвана способствовать разрешению проблемы дефицита жилых помещений в стране, а также предоставить новые возможности для тех, кто меняет место своего проживания.

    Источник: РИА НОВОСТИ

  • Главная